2020年10月

死去日 死去者 肩書 年齢 施行状況 施行場所
10月1日 福家英明 園城寺長吏、元天台寺門宗管長 95 通夜・葬儀
園城寺山内光浄院(滋賀県大津市)
10月1日 田村護顕 元一関藩主田村家56代・再興16代当主 78 葬儀
祥雲寺(岩手県一関市)
10月1日 宮地誠 マツダ㈱ 元副社長 88 葬儀は近親者で執行
10月1日 相坂一則 平内町教育委員会 教育長 69 通夜・葬儀
山村開発センター(青森県東津軽郡平内町)
10月1日 水谷学 岐阜市立厚見小学校 元校長 72 葬儀
ティア芥見(岐阜県岐阜市)
10月2日 富士克郎 元共産党青森県委員長 78
10月2日 真壁正 広瀬小学校 元校長 90 通夜・葬儀
神保セレモニーホール扇町天恵苑(福島県会津若松市)
10月2日 波多野哲朗 映像評論家、東京造形大学 名誉教授 84 葬儀
南多摩斎場(東京都町田市)
10月2日 稲葉清右衛門 ファナック㈱ 創業者、名誉会長 95 葬儀は近親者で執行
後日お別れ会
10月3日 藤田広彦 矢吹小学校 元校長、元中島村教育長 85 通夜・葬儀
ひらが斎苑(福島県西白河郡矢吹町)
10月3日 黒滝寛 青森県立五所川原工業高等学校 元校長 91 通夜・葬儀
公益フォレストホール(青森県弘前市)
10月3日 金谷良三 同志社女子大学 元教授 86 葬儀は近親者で執行
10月3日 藤井浩 名工建設㈱ 元社長 86 葬儀は近親者で執行
10月3日 加藤征一 ㈱東北ランドリー 前社長 78 通夜・葬儀
郡山斎場(福島県郡山市)
10月4日 加藤直樹 岐阜大教育学部学習協創開発研究センター教授 63 通夜・葬儀
アスピカホール羽島(岐阜県羽島市)
10月4日 津田俊晴 会津高等学校 元校長 87 通夜・葬儀
さがみ福島南斎場(福島県福島市)
10月4日 小林信吾 音楽プロデューサー、キーボード奏者 62 葬儀は近親者で執行
10月4日 高田賢三 ファッションデザイナー 81
10月4日 海老沢善一 愛知大学 元副学長 75 通夜・葬儀
ティア豊橋南(愛知県豊橋市)
10月5日 山本俊治 武庫川女子大学 元学長 98 葬儀は近親者で執行
10月5日 及川幸子 元岩手県議会議員 73 葬儀
安養寺(岩手県奥州市)
10月5日 千葉保夫 好間中学校 元校長 83 通夜・葬儀
山光堂メモリアルホール迎賓館(福島県いわき市)
10月5日 小川茂正 元柳津町教育長 83 通夜・葬儀
みどり柳津斎苑(福島県河沼郡柳津町)
10月5日 村井弘 日本経済新聞社 社友 80
10月5日 吉川孝勇 安芸市議会議員 79
10月5日 興梠寿徳 大野城市 前副市長 66 葬儀は近親者で執行
10月6日 髙橋勲 板野町議会 元議長
10月6日 山脇義人 土佐市議会 元議長
10月6日 及川由己 奥州市立水沢南小学校 元校長 86 葬儀は近親者で執行
10月6日 まつもと泉 漫画家 61 葬儀は近親者で執行
10月6日 大松節子 岐阜プラスチック工業㈱ 取締役 95 葬儀は近親者で執行
10月7日 田中順五郎 大阪府野球連盟 元専務理事、大阪ガス野球部 元マネジャー 86 葬儀は近親者で執行
後日お別れ会
10月7日 下河原義夫 釜石小学校 元校長 87 葬儀
日高寺(岩手県釜石市)
10月7日 筒美京平 作曲家 80 葬儀は近親者で執行
10月7日 斎藤成文 東京大学 名誉教授 101 葬儀は近親者で執行
10月8日 菊地春夫 旧京津畑小学校 元校長 94 葬儀
葬祭会館 博愛苑(岩手県北上市)
10月8日 杉道晴 原町中央自動車教習所 元校長 71 通夜・葬儀
やすらぎ会館原町(福島県南相馬市原町区)
10月8日 近藤建吾 四季㈱ 取締役 53 葬儀は近親者で執行
後日お別れ会
10月8日 井出孫六 作家 89 葬儀は近親者で執行
後日お別れ会
10月8日 大木友義 三神小学校 元校長 94 通夜・葬儀
さがみ矢吹斎場(福島県西白河郡矢吹町)
10月8日 小嶋英熙 日本経済新聞社 社友 75
10月8日 羽田新 明治学院大学 名誉教授 91 葬儀
セレモニー大成ホール(埼玉県さいたま市大宮区)
10月8日 藤原重信 東京都民銀行[現 きらぼし銀行]元副頭取 93 葬儀は近親者で執行
10月9日 橋本武徳 天理高等学校硬式野球部 元監督 75 葬儀
天理教第12母屋(奈良県天理市)
10月9日 川島一省 加須市議会議員 65 通夜・葬儀
メモリアルトネ(埼玉県加須市)
10月9日 伊藤俊明 三菱重工業㈱ 元常務 84 葬儀は近親者で執行
10月10日 黒川武志 旧吾川村議会副議長
10月10日 林敏之 住友電設㈱ 元副社長 78 葬儀は近親者で執行
10月10日 安部真理子 会津若松市日中友好協会 前会長 86 通夜・葬儀
神保セレモニーホール扇町天恵苑(福島県会津若松市)
10月11日 大幡次男 元七山村長 97 通夜・葬儀
JAからつ浜玉斎場(佐賀県唐津市)
10月11日 鈴木義光 元国見町議会議員 86 葬儀は近親者で執行
10月11日 高久利美 西方中学校 元校長 94 葬儀
みどり葬斎会館坂下(福島県河沼郡会津坂下町)
10月11日 久保隅逸郎 元熊野町議会議員 81 葬儀
10月11日 斑目廣哉 富士通㈱ 元専務 75 葬儀は近親者で執行
10月12日 森川正太 俳優 67 葬儀は近親者で執行
10月12日 神保忠司 ㈱東急エージェンシー 元専務 84 葬儀
北区セレモニーホール(東京都北区)
10月12日 清原留夫 古賀市議会 元副議長 90 通夜・葬儀
古賀典礼会館(福岡県古賀市)
10月12日 佐久間佑介 ㈱都市開発設計 専務 35 通夜・葬儀
郡山斎場(福島県郡山市)
10月13日 林原健 ㈱林原 元社長 78 葬儀は近親者で執行
10月13日 中田吉穂 上小阿仁村長 69
10月13日 矢野均 旧春野町議会議員
10月13日 小野かおる 絵本作家、東京造形大学 名誉教授 90 葬儀は近親者で執行
10月13日 守谷恒夫 住友ベークライト㈱ 元社長 86 葬儀は近親者で執行
10月14日 萩野忠好 別府市議会 前議長 79 葬儀
セルモ玉泉院 別府会館(大分県別府市)
10月14日 植村家忠 高取町長 77 通夜・葬儀
セレモニーホール橿原(奈良県橿原市)
10月14日 能村昭 前澤化成工業㈱ 元社長 93 葬儀は近親者で執行
10月14日 早坂啓造 岩手大学 名誉教授 88 葬儀は近親者で執行
10月16日 西村英太郎 旧八鹿町長 83 葬儀
つるぎ会館(兵庫県養父市)
10月19日 鬼海弘雄 写真家 75 葬儀は近親者で執行